Положение


ПОЛОЖЕНИЕ
об общественном совете при УФСИН России
по Липецкой области по проблемам деятельности
уголовно-исполнительной системы

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и организацию деятельности Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности УИС (далее - Совет).

1.2. Положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2006 № 842 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам», а также приказом ФСИН России «О создании Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы от 26.12.2007 № 32.

1.3. Совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом при УФСИН России по Липецкой области.

1.4. В своей работе Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, невмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и уголовно-исполнительную деятельность, а так же производство по делам об административных правонарушениях. Совет подконтролен начальнику УФСИН России по Липецкой области, который координирует деятельность совета, согласовывает с ним план работы и свою деятельность.

1.6. В работе и на заседаниях Совета может принимать участие представитель прокуратуры (по согласованию).

1.7. В ходе своей деятельности Совет может привлекать специалистов-экспертов и представителей общественных объединений (по согласованию с администрацией учреждения).

1.8. В настоящее Положение в ходе работы совета могут вноситься изменения по совершенствованию деятельности Совета.

2. Основные цели и задачи Совета.

2.1. Основной целью Совета является координация работы по взаимодействию с институтами гражданского общества, привлечение общественности к содействию в решении задач, стоящих перед УИС Липецкой области, защите прав и законных интересов сотрудников, работников, ветеранов УИС и членов их семей, а так же подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах и ПФРСИ, осужденных как отбывающих наказание в местах лишения свободы, так и без изоляции от общества.

2.2. В компетенцию Совета входит рассмотрение следующих вопросов:

2.2.1. Деятельность международных неправительственных и российских общественных организаций (объединений), религиозных конфессий, работающих в Липецкой области и за ее пределами, по содействию учреждениям УИС Липецкой области в работе по реформированию уголовно-исполнительной системы и созданию условий для правовой и социальной защищённости сотрудников, работников и ветеранов УИС, а так же осуждённых и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

2.2.2. Совершенствование координации работы по взаимодействию международных неправительственных и российских общественных организаций (объединений), религиозных конфессий, работающих в Липецкой области и за ее пределами, с учреждениями УИС Липецкой области.

2.2.3. Информирование общественности и средств массовой информации области о деятельности УФСИН России по Липецкой области для формирования у населения объективного представления об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

2.2.4. Содействие в налаживании взаимоотношений УФСИН России по Липецкой области с руководством производственных объединений, корпораций, фирм для получения заказов в целях развития производства в учреждениях УФСИН России по Липецкой области и, тем самым, совершенствования трудовой адаптации осуждённых и их профессиональной подготовки.

2.2.5. Обращение к субъекту законодательной инициативы по совершенствованию нормативной правовой базы, а также созданию условий для соблюдения прав и законных интересов сотрудников, осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

2.2.6. Содействие в получении образования, медицинской помощи осужденными, оказании помощи в социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

2.2.7. Обращение к субъекту законодательной инициативы по совершенствованию нормативной базы, а также созданию условий для правовой и социальной защищенности осужденных к уголовным наказаниям без изоляции от общества, их исправления и социальной адаптации.

2.2.8. Распространение положительного опыта работы учреждений УИС Липецкой области в вопросах защиты прав и законных интересов сотрудников, осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

3. Состав Совета, права и обязанности.

3.1. Количественный и персональный состав Совета утверждается начальником УФСИН России по Липецкой области.

3.2. В состав Совета могут входить представители международных неправительственных и российских общественных организаций (объединений), религиозных конфессий, работающие в Липецкой области и за ее пределами, которые избирают председателя совета, его заместителя и секретаря.

Членами общественного совета не могут быть лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

3.3. В целях повышения эффективности работы Совета, его состав  может обновляться.

3.4. Председатель Совета:

3.4.1. Организует деятельность Совета, ведет его заседания, распределяет обязанности и поручения между членами Совета, осуществляет общий контроль за подготовку заседаний, выполнением плана работы и исполнением решений Совета.

3.4.2. Создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Совета.

3.4.3. В отсутствии председателя его обязанности исполняет его заместитель.

3.5. Секретарь Совета находится в прямом подчинении председателя Совета. Он осуществляет документационное и организационное обеспечение заседаний Совета, решает вопросы с руководством УФСИН России по Липецкой области о месте, времени и обеспечении условий для проведения заседаний, оповещает членов Совета за одну неделю о повестке дня заседаний и знакомит их с информационными материалами к заседанию.

3.6. Члены совета:

3.6.1. Исполняют свои обязанности на общественных началах. Имеют удостоверение, образец которого утверждается на заседании Общественного совета.

3.6.2. Участвуют в мероприятиях, проводимых Советом, подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

3.6.3. Вносят предложения, замечания и поправки к проектам планов работы Совета, по повестке дня и порядку ведения его заседаний.

3.6.4. Знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Совета.

3.6.5. Вносят предложения руководству УФСИН России по Липецкой области по совершенствованию взаимодействия учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с международными неправительственными и российскими общественными организациями (объединениями), религиозными конфессиями в решении вопросов, касающихся дальнейшей гуманизации условий отбывания наказаний, социальной защиты сотрудников, работников и ветеранов УИС.

3.6.6. Информируют руководство УФСИН России по Липецкой области о нарушениях прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся в СИЗО (ПФПСИ).

3.6.7. Запрашивают сведения о деятельности учреждений УФСИН России по Липецкой области по соблюдению прав человека, актуальным проблемам деятельности учреждений в области улучшения условий отбывания наказаний осужденными, содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

3.6.8. Обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

3.6.9. Обязаны лично участвовать в заседаниях Совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.6.10. Могут поощряться за активную работу в Совете и личный вклад в дело реформирования УИС. 

4. Организация деятельности совета

4.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденным на заседании Совета и согласованным с руководством УФСИН России по Липецкой области. Планы работы совета составляются на полугодие на основании предложений членов совета и руководства УФСИН России по Липецкой области.

4.2. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости рабочая группа членов Совета в составе 2-3 человек, по согласованию с председателем Совета, выезжает в учреждения УФСИН России по Липецкой области и осуществляет прием осужденных по личным вопросам.

О результатах проведенной работы информирует председателя Совета и членов совета на очередном заседании.

4.3. Совет готовит информационные материалы, которые доводятся до сведения руководства УФСИН России по Липецкой области.

4.4. По рассмотренным вопросам Совет принимает решения, которые носят рекомендательный характер.

4.5. УФСИН России по Липецкой области представляет по запросам Совета необходимые ему для исполнения своих полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.


Дата последнего обновления: 08.02.2023 09:56

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия