ЗНАЧИМОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ЗНАЧИМОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
04.06.2013
В УФСИН России по Липецкой области состоялось очередное заседа-ние Общественного совета по проблемам деятельности УИС. Оно прошло в два этапа, в Управлении ФСИН нашего края и в липецкой второй колонии общего режима. В мероприятии приняли участие: начальник УФСИН России по Липецкой области Г.А. Чейкин, начальник ОВРО УФСИН Б.В. Страхов, председатель Липецкой областной общественной организации «Ветераны УИС», секретарь Общественного совета В.А. Кобляков, старший инспектор группы по организации начального профобразования и профподготовки осуждённых УФСИН В.В. Атаманов, члены Общественного совета при УФСИН и ОНК Липецкой области, председатели ветеранских организаций подразделений УИС области, представители общественных объединений и благотворительных организаций, директора средних школ и профессиональных училищ при исправительных учреждений УФСИН. На заседании рассматривались два вопроса: о поддержке деятельности ветеранских организаций и о роли образовательных учреждений в организации и проведении воспитательного процесса по подготовке осуждённых к освобождению и ресоциализации после отбытия срока на-казания.
На заседании было отмечено, что ветеранские организации УИС области проводят большую работу, направленную на оказание необходимых помощи и поддержки, как материального, так и морально-психологического планов, каждому из нуждающихся в этом ветеранов уголовно-исполнительной системы нашего края. В том числе и с выездами на дом к тем, кто по состоянию здоровья не способен покидать пределы своего жилища. Выделяются деньги на приобретение лекарственных препаратов и продуктовых наборов, практикуется оказание содействия в направлении нуждающихся на профильное лечение, при необходимости, организуется и оказание помощи в проведении ремонтов в жилищах и на подворьях, ветеранам предоставляется возможность отдохнуть на ведомственной базе отдыха «Дон». Ветераны УИС активно делятся с ныне несущими службу сотрудниками своим богатым профессиональным опытом, помогают в проведении с молодыми кадрами патриотической и воспитательной работы. Проходят мероприятия по чествованию ветеранов, приуроченные к значимым датам отечественной истории, отмечаются их юбилеи. Активную финансовую поддержку программам ветеранских организаций УИС области оказывает руководство УФСИН нашего края. В Управлении и его подразделениях создана компьютерная база данных, в которой нашли детальное отражение конкретные сведения о нуждах всех ветеранов УИС области, состоящих на учёте в соответствующих организациях. Объёмы работы по решению социально-бытовых проблем ветеранов год от года наращиваются, методы её реализации постоянно совершенствуются.
При обсуждении второго вопроса повестки дня заседания, была отмечена огромная роль организации и проведения обучения осуждённых в общеобразовательных школах и профессиональных училищах при ИУ в деле подготовки подопечных УИС к освобождению и их ресоциализации после отбытия сроков наказания. Получение школьного образования и рабочих профессий в стенах ИУ позволяет осуждённым совершенствовать уровень своих знаний, трудовых умений и навыков, предоставляет им возможность дальнейшего профессионального роста и может явиться гарантом успешного трудоустройства после освобождения. Для того, чтобы создать в школах и профессиональных училищах при ИУ условия, наилучшим образом способствующие овладению учащимися необходимыми знаниями, данные учебные заведения постоянно развивают и совершенствуют собственную материальную базу, при организации процесса обучения используются самые современные методики преподавания. До последнего времени, в процесс получения школьного образования не были вовлечены только осуждённые, отбывающие наказание в лечебно-исправительном учреждении № 1, но, с началом нового учебного года, обучаться по школьной программе дистанционным методом, с использованием «скайпа», смогут и одиннадцать подопечных упомянутого подразделения УИС области. Отмечалось также, что все учебные заведения при областных ИУ теперь активно задействуют в организации процесса обучения и внеклассной работы ресурсы сети Интернет, естественно, с вполне оправданными ограничениями в плане доступа к определённым сайтам и с чётко установленными временными рамками пользования. Организована информационная поддержка для тех осуждённых, которые желают получить сведения об условиях дистанционного обучения в вузах и колледжах технического и гуманитарного профилей. Несколько осуждённых уже приобретают высшее образование на соответствующей основе. Члены педагогических коллективов школ и ПУ, действующих при исправительных учреждениях области, не только дают профильные знания учащимся, но и прививают им нравственные ориентиры законопослушных граждан. Объём проведения подобной работы постоянно нарастает, к ней активно привлека-ются представители трудовых коллективов области, общественники, деятели искусства, ветераны УИС, священнослужители РПЦ.
В заключение заседания, члены Общественного совета и приглашённые побывали в школе и ПУ, действующих на территории ИК-2 общего режима: они отметили высокий уровень оснащённости данных учебных заведений специальным оборудованием и методическими пособиями, а также образцовое санитарное состояние классов, мастерских и иных помещений. Затем, члены Общественного совета провели приём осуждённых по личным вопросам, в ходе которого подопечные учреждения получили квалифицированные и исчерпывающе подробные ответы на те темы, которые их интересовали.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.06.2013 09:13

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия