35 лет назад, 30 ноября 1986 года, закончилось строительство объекта «Укрытие» над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, которому позже было дано неофициальное название «Саркофаг». Это событие стало первой и самой важной победой в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы.
В связи с этой датой, в рамках занятий по служебно-боевой подготовке, для сотрудников УФСИН России по Липецкой области организована встреча с председателем Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», председателем Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Михаилом Барвинским.
Михаил Борисович рассказал сотрудникам УФСИН о происшедшем, о героизме, мужестве и самопожертвовании участников последствий ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня чернобыльской катастрофы. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. В ходе беседы сотрудникам УФСИН были показаны кадры запечатленных событий 35-летней давности.
Из тех, кто принял участие в ликвидации аварии, были и бывшие сотрудники уголовно-исполнительной системы Липецкой области.
В ходе встречи присутствующие вспомнили о подвиге участников последствий ликвидации этой страшной катастрофы, о том, что они сделали для нас и для всего мира, ценой своего здоровья, а нередко и жизни, предотвратив еще более ужасные последствия аварии на Чернобыльской АЭС.
Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области