В УФСИН России по Липецкой области прошел круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса

В УФСИН России по Липецкой области прошел круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса
21.06.2012
В зале Администрации Липецкой области по инициативе УФСИН по Липецкой области, общественных организаций ЛООО «Родители – против наркотиков», Липецкой торгово-промышленной палаты, общественного Совета при УФСИН области, Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания людей по Липецкой области состоялся «Круглый стол» на тему: «Партнерство УФСИН России по Липецкой области с бизнесом и общественными объединениями».
Пенитенциарная система Липецкой области включает в себя 9 учреждений, дислоцированных в гг. Липецк, Елец, Усмань, при этом каждое учреждение в своем составе имеет производственно-техническую базу по различным направлениям промышленного производства. Производственные площади оснащены инженерными коммуникациями, большим ассортиментом технологического оборудования, грузоподъемными механизмами, имеют подъездные железнодорожные пути и автодороги.
Производственная деятельность всегда являлась одним из наиболее значимых направлений  в жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы, ведь воспитание потребности в труде у лиц, не имевших трудовых навыков до момента поступления в места отбывания наказания, является основной из задач воспитательного процесса. К тому же работающие осужденные, получают заработную плату, из которой погашают материальный ущерб, причиненный их противоправными действиями гражданам и государству, выплачивают иски и алименты, помогают семьям.
Одним из направлений развития промышленного сектора УИС области  видится в организации более тесного сотрудничества УФСИН по Липецкой области с предприятиями региона, в том числе малого и среднего бизнеса, являющимися в настоящее время одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики.
Круглый стол был посвящен вопросу налаживания взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями области и использования производственных мощностей исправительных учреждений. Жизнедеятельность исправительных учреждений полностью обусловлена организацией труда осужденных. От того, насколько эффективно и грамотно они будут задействованы в производстве, зависит их психологическое и нравственное здоровье.
При размещении заказов в исправительных учреждениях перед предпринимателями открывается реальная возможность не только выпускать различные качественные, конкурентоспособные товары, которые могут быть востребованы на современном рынке, но и непосредственно участвовать в перевоспитании осужденных.
- Нужно обеспечить их заказами, в том числе и малого бизнеса. Но сегодня и крупный бизнес готов размещать заказы – высказал свое мнение начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Сергей Бугаков.
- Сотрудничество бизнеса с исправительными учреждениями дает возможность предпринимателям проявить свою социальную ответственность, обеспечив трудовую занятость осужденных, – подчеркнул председатель Липецкого отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаил Пахомов. - Ведь в местах не столь отдаленных содержатся и квалифицированные специалисты, которые могли бы реализовать свои способности и после отбывания наказания. С другой стороны сотрудники службы исполнения наказаний также заинтересованы в сотрудничестве, и все ресурсы для этого у них есть.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.06.2012 16:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия