В Липецке, на базе исправительной колонии №6, состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы привлечения бизнес-сообщества к работе по повышению экономической эффективности труда осужденных и создания для их трудовой адаптации дополнительных рабочих мест. В его работе приняли участие представители Администрации Липецкой области, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества Липецкой области, руководители промышленных предприятий.
Перед началом мероприятия для участников совещания была организована небольшая экскурсия по промышленной зоне исправительного учреждения. Гости побывали в цехах по производству обуви, посмотрели образцы выпускаемой продукции, познакомились с условиями, в которых работают осуждённые. Затем обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и привлечения бизнес деятельности на территорию исправительных учреждений.
Пенитенциарная система Липецкой области включает в себя 9 учреждений, дислоцированных в гг. Липецк, Елец, Усмань, при этом 8 учреждений имеют в своем составе производственно-техническую базу по различным направлениям промышленного производства.
В настоящее время в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Липецкой области производится более 1100 наименований изделий. Выпускаемая продукция и предоставляемые услуги в сфере производства конкурентоспособны по ценам и качеству. Общая площадь цехов и участков учреждений уголовно-исполнительной системы Липецкой области составляет 68000 квадратных метров, площадь складских помещений – 12000 квадратных метров.
Для выпуска промышленной продукции производственный сектор уголовно-исполнительной системы Липецкой области оснащён разнообразным оборудованием: литейным, металлорежущим, сварочным, прессовым, термическим, деревообрабатывающим, швейным, строительным и т.д. Квалифицированный производственно-технический персонал из числа вольнонаёмных и аттестованных сотрудников подразделений УИС области способен производить разработку конструкторско-технологической документации в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчика.
Производственная деятельность всегда являлась одним из наиболее значимых направлений в жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы, ведь воспитание потребности в труде у лиц, не имевших трудовых навыков до момента поступления в места отбывания наказания, является основной из задач воспитательного процесса. К тому же работающие осужденные, получают заработную плату, из которой погашают материальный ущерб, причиненный их противоправными действиями гражданам и государству, выплачивают иски и алименты, помогают семьям.
Жизнедеятельность исправительных учреждений полностью обусловлена организацией труда осужденных. От того, насколько эффективно и грамотно они будут задействованы в производстве, зависит их психологическое и нравственное здоровье.
При размещении заказов в исправительных учреждениях перед предпринимателями открывается реальная возможность не только выпускать различные качественные, конкурентоспособные товары, которые могут быть востребованы на современном рынке, но и непосредственно участвовать в перевоспитании осужденных.
Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области.