В УФСИН России по Липецкой области состоялся «Прямой провод» с председателем Общественного совета

В УФСИН России по Липецкой области состоялся «Прямой провод» с председателем Общественного совета
19.12.2013
Одним из самых значимых для правозащитников является блок вопросов, связанных с организацией содержания осуждённых, обвиняемых и подозреваемых в ИУ Липецкой области. Все эти проблемы общественники не только решают непосредственно на местах, но и в любой момент готовы оказать необходимую практическую и консультационную помощь родственникам подопечных пенитенциарной системы.
"Прямая телефонная линия" является одним из многих каналов общения с гражданами, и она весьма важна, поскольку не все могут прийти на личный прием или отправить сообщение по сети интернет.
Именно с этой целью в УФСИН России по Липецкой области был проведён «Прямой провод» с председателем Общественного совета при УФСИН Михаилом Борисовичем Барвинским. В течение двух часов, каждый желающий мог дозвониться по телефону прямой линии и задать общественнику интересующие их вопросы, касающиеся условий содержания, социальной адаптации освобождающихся. Такая горячая линия проводится уже третий год подряд.
Сегодня Михаил Барвинский ответил на 9 вопросов, причем,  жалоб на условия содержании осужденных непосредственно в колониях не было.
В основном  они касались предстоящей амнистии, звонившие спрашивали мнение правозащитника о важности ее проведения, и не является ли это нарушением прав пострадавших от неправомерных действий осужденных.  
Прозвучали вопросы, связанные с возможностью заверения документов на вступление в наследство без присутствия нотариуса.
Жена осужденного спросила о правомерности действий сотрудников в непредставлении длительного свидания, в процессе изучения обстоятельств выяснили, что жена осужденного прибыла в учреждение на день позже, и это право было реализовано другими.
Из исправительной колонии по таксофону смог дозвонится осужденный. Он рассказал, что ближайшее время будет освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы и до трудоустройства на работу столкнется с трудной жизненной ситуацией. Имеется ли возможность оказания материальной помощи гражданам, попавшим в такую ситуацию как он. Михаил Барвинский пояснил, что Областной совет депутатов принял закон о выделении единовременного социального пособия таким людям, и при обращении в ближайший многофункциональный центр можно получить финансовую поддержку на поиск работы, профессиональную переподготовку или обзаведение хозяйством.
Председатель Общественного совета обещал взять все вопросы под личный контроль. Заметил, что в системе исполнения наказаний в нашей области делается достаточно много, чтобы права человека, пусть и осужденного, не нарушались.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.12.2013 14:47

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия