В целях предупреждения распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации главным государственным санитарным врачом ФСИН России вынесено постановление «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В соответствии c данным постановлением с 16.03.2020 и до особого указания в учреждениях территориальных органов ФСИН России и следственных изоляторах ФСИН России приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий.
Также в учреждения УИС категорически запрещен допуск посетителей и сотрудников УИС с повышенной температурой тела и лиц, прибывших в течение последних 14 дней из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции.
Кроме того, в целях недопущения случаев заноса и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации организуется и реализуется комплекс других санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
В случае выявления у лиц, содержащихся под стражей, симптомов заболевания или подозрений на новую коронавирусную инфекцию, начальникам территориальных органов ФСИН России поручено организовать их госпитализацию в учреждения государственных и муниципальных систем здравоохранения.
Просим родственников подозреваемых, обвиняемых, осужденных с пониманием отнестись к введению ограничительных мероприятий. Об их отмене будет сообщено дополнительно, в том числе на официальном сайте ФСИН России и сайтах территориальных органов ФСИН России.
Разъяснения законодательства:«Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 №821 о продлении карантина в судах Российской Федерации»
В исправительных учреждениях Липецкой области осуждённым предоставлена возможность телефонных разговоров с использованием систем видеосвязи. Для этого в учреждениях оборудованы переговорные пункты, оснащенные компьютерами, микрофонами и web-камерами. У осуждённых есть возможность пообщаться с родственниками или близкими лицами с использованием соответствующих сервисов информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В целях предупреждения распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций, временно до особого распоряжения ограничено проведение мероприятий (в том числе воспитательного и профилактического характера), связанных с массовым нахождением осужденных без изоляции от общества и иных лиц в одном помещении.
Регистрация в уголовно-исполнительных инспекциях подучетных лиц перенесена и будет проводиться после завершения периода нерабочих дней с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.
Просим с пониманием отнестись к введению ограничительных мероприятий. Об их отмене будет сообщено дополнительно.
Информацию о работе подразделений уголовно-исполнительных инспекций в период нерабочих дней можно уточнить по телефонам: 35-83-41, 35-83-42, 35-83-44
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы Липецкой области стабильная и находится под постоянным контролем. Все подразделения УФСИН работают в штатном режиме.