В целях организации работы по патриотическому, нравственному и духовному воспитанию работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний проводилась литературная онлайн-акция «Оживи персонаж: по следам героев произведений русских писателей» среди работников УИС, ветеранов УИС и членов их семей, посвященная юбилейным датам со дня рождения великих русских писателей и поэтов: М.Е. Салтыкова-Щедрина (195 лет), М.А. Булгакова (130 лет), Ф.М. Достоевского (200 лет), Н.А. Некрасова (200 лет).
Среди осуждённых ИК-6 УФСИН России по Липецкой области есть удивительные мастера, которые создают различные вещи и настоящие предметы искусства из подручных материалов. Один из таких осуждённых, в рамках кружковой работы, освоил технику бисероплетения.
В минувшие выходные в исправительной колонии №7 УФСИН России по Липецкой области состоялись сразу два заседания литературного кружка, одно из них носило название «И тебе я в песне отзовусь…» и было посвящено творчеству Сергея Есенина. Творческая группа осужденных отряда №4 подготовили рассказ о жизненном и творческом пути поэта, прозвучало большое количество стихотворений, в основном, посвященных теме любви, а также были исполнены несколько романсов на стихи Есенина. В завершение участникам мероприятия предложили проверить полученные знания и разгадать кроссворд.