Астахов П.А. проинспектировал Усманскую воспитательную колонию

Астахов П.А. проинспектировал Усманскую воспитательную колонию
23.03.2012
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Алексеевич Астахов посетил Усманскую воспитательную колонию. Павла Астахова сопровождали руководство УФСИН и представители областного правительства. Визит был запланирован в рамках  посещения Уполномоченным детских учреждений системы образования, здравоохранения, соцзащиты населения, уголовно-исполнительной системы Липецкой области.
Павла Астахова встретил начальник УФСИН России по Липецкой области полковник внутренней службы Чейкин Геннадий Анатольевич. Геннадий Анатольевич рассказал ему, что в Усманской воспитательной колонии уделяется особое внимание воспитательной работе с несовершеннолетними. Воспитанники имеют возможность получить образование в учебных заведениях разного уровня: в колонии есть общеобразовательная школа с современно оборудованными классами, компьютерный класс, профессиональное училище с учебными мастерскими, где несовершеннолетние приобретают профессии, востребованные на рынке труда.
Налажено в колонии и взаимодействие с городскими образовательными учреждениями и культурными организациями, при колонии создан Попечительский совет, в состав которого входят представители областных и муниципальных органов власти, общественных, правозащитных и религиозных организаций, предприниматели.
В ходе обхода жилых секций отряда Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов встретился с осужденными учреждения, пообщался с каждым из них. Спрашивал, согласны ли с приговором, каковы планы на будущее, интересовался условиями содержания. В ходе откровенной беседы  жалоб не поступило.
Гость осмотрел жилую секцию, заглянул в библиотеку, побывал в школе. Здесь все, как в обычном учебном заведении на воле. Те же предметы, та же программа, учебники. Стопроцентная посещаемость занятий и, по словам  педагогов, нет никаких проблем с дисциплиной.
Сегодня в Усманской воспитательной колонии отбывают наказание 19 подростков. Для учителей воспитанники просто дети, за которыми не досмотрели взрослые. И которым требуется чуть больше внимания, чем их сверстникам на воле.
Более конкретные выводы и рекомендации по итогам посещения колонии Павел Астахов обещал сделать позже, когда будут детально изучены все материалы, полученные в ходе проверки.
         По обходу в колонии критических замечаний в адрес руководства Павел Астахов не высказал.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.03.2012 12:29

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия